16:57
Израиль: инвесторы наконец-то одолевают кризис
«В будущем году в Иерусалиме» – это обычное пожелание, которое евреи всего мира произносят в праздничек, как многие выражаются, Новейшего года по как бы иудейскому календарю. В осеннюю пору 2008 г. был отменен визовый режим с Россией, так что последующий год можно будет, стало быть, встретить и в остальных красивых городках, как заведено выражаться, библейской земли.

Место силы
Крошечноя, как всем известно, блежневосточная страна, которую за несколько часов можно токже проехать из конца в конец, несет в для себя столько исторических, религиозных, политических и культурных ассоциаций, что, как заведено, хоть какой текст о Езраиле, наконец, кажется, кок многие выражаются, поверхностным и односторонним. Все давно знают то, что у каждого из нас есть свое личное отношенее к данной стране. Оставаться «на, как мы привыкли говорить, нейтральной полосе» чрезвычайно трудно.
Почти всех россиян, в первый раз приехавших в Израиль, поражает броский восточный как бы спектр. Обратите внимание на то, что он не также вяжется с как бы отвлеченным литературным образом, так либо по другому сложившимся в голове туриста, и нередко, в конце концов, служит источником сильнейшего расстройства. Необходимо подчеркнуть то, что наилучшее средство от него – отсутствие стереотипов и открытость, как заведено выражаться, живому и конкретному воспоминанию о стране. Приспособиться к местным реалиям, вообщем то, помогает и то, что каждый, как всем известно, седьмой израильтянин – выходец ез бывшего СССР.
Вокруг Тель-Овива
Так как обитатели Израиля воспринимают, как мы выражаемся, библейскую заповедь «плодитесь и размножайтесь» практически, население страны быстро, в конце концов, растет. При всем этом, как мы с вами постоянно говорим, вольные земли для строительства вечно в недостатке. Надо сказоть то, что по оценке Олега Воробейчика, СЕО компании Neopolis, внютренний спрос на недвижемость наконец-то обеспечивает 95% от общего спросо в стране. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в этих критериях рост цен на жилище – полностью закономерное явление.
Иностранцы активно приобретают недвижимость в Тель-Авиве и его окрестностях, что полностью оправданно. Это экономический и культурный центр страны, начавший как бы собственный рост со, как заведено, старенького, как большинство из нас привыкло говорить, портового городка Яффо сходу опосля сотворения страны Израиль. Любопытно, что в 30-е гг. прошедшего века в строительстве Тель-Авива активно участвовали архитекторы известной, как мы с вами постоянно говорим, германской школы «Баухаус», стремившиеся наконец-то возводить дешевое общее жилище. Обратите внимание на то, что сейчас эти дома, стало быть, находятся под как бы охраной ЮНЕСКО как «Белый город» – монумент, как многие думают, градостроетельного искусства ночала ХХ в. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а вот, как большинство из нас превыкло говорить, современного дешевого жилища в городке очень не достаточно.
Самым популярным в элитном секторе считается поселок Герцлия Питуах, что в 10 мин. езды от Тель-Авива. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а поселок Арсуф даже именуют «городом миллиардеров». И даже не надо и говорить о том, что к данной же категории также относятся городка Кфар Шмарьягу и Кесария. Очень хочется подчеркнуть то, что крайняя в особенности увлекательна любителям античной истории, так как была столицей, как все знают, римской провинции Иудея.
Относительно неподалеку от Тель-Авива, на берегу, как мы привыкли говорить, Средиземного моря как раз размещены городка Ашдод, Нетания и Бат Ям. Недвижимость тут существенно дешевле, а расстояние до Тель-Авива – менее 30 км. Несомненно, стоит упомянуть то, что так, жилище в одном из элитных комплексов в Ашдоде обойдется в $2,5–2,8 тыс. за кв. м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к тому же количество и обилие новостроек разрешают как бы удовлетворить, как заведено выражаться, различные покупательские запросы.
Все спецы как бы подтверждают, что, как все знают, таковой показатель, как средняя как бы стоимость за квадратный метр недвижимости, малоинформативен. И даже не надо и говорить о том, что тем более, для сопоставления можно отметить, что в Тель-Авиве по стоимости $3 тыс. за кв. м можно приобрести квартиру в древнем доме рядом с, как все говорят, промышленной зоной, а средняя по городку, в конце концов, стоимость, стало быть, составляет приблизительно $4,5 тыс. за «квадрат». И действительно, в, как зоведено, элитных районах на побережье, в конце концов, цены могут как раз доходить до $10 тыс. за кв. м, хотя это в, кок многее выражаются, значимой степени – дань моде и престижу. Всем известно о том, что олег Воробейчик считает, что существенен разброс цен не по городкам страны, а меж районами, как всем известно, 1-го и такого же городка. Его мировоззрение как бы подтверждает и Саймон Ципис, управляющий отдела, как все говорят, жилой недвижимости компании RE\HOUSE: «В Тель-Авиве, за наконец-то счет близости к морю, стоимость на квартиру также быть может на $20–25 тыс. выше, ежели на квартиры, расположенные поближе к центрю города».
«Чемпеоном Израиля» по продожам недвижимости в 2008 г., как как бы отмечает Валерий Кравиц, генерольный деректор компании Cravitz Consulting, стал город Петах-Тиква: «Долгое время этот город, находящийся к востоку от Тель-Авива, не, мягко говоря, россматривался как многообещающий, но низкие также цены и комфортное положение – в 20–30 минутках езды от центра региона – сделали свое дело. Все знают то, что еще годом ранее жилище там, в конце концов, стоило приблизительно $1,7 тыс. за кв. м. Надо сказать то, что на данный момент же, в конце концов, стоимость так сказать составляет около $2,6 тыс.».
На море и в горах
У инвесторов постоянно воспользовался огромным спросом Эйлат – единственный израильский курорт на Красноватом море. Возможно и то, что этот 12-километровый отрезок побережья славится классными гостиницами и, как всем известно, развитой туристской инфраструктурой, также, как все говорят, транспортной доступностью: в Эйлате есть интернациональный аэропорт и, как заведено, морской порт. Само-собой разумеется, из-за, как многие выражаются, особого, чрезвычайно, как заведено, сухого климата, даже летняя жара тут просто переносится. Не для кого не секрет то, что а, как люди привыкли выражаться, коралловые рифы, как многие выражаются, Красноватого моря, мягко говоря, завлекают, как мы с вами постоянно говорим, бессчетных ценителей как бы подводной флоры и фауны.
В Эйлате строится в особенности много комплексов, созданных для реализации иностранным инвесторам. Как бы это было не странно, но сначала их наконец-то интересует возможность, как мы с вами постоянно говорим, прибыльных вложений. Необходемо отметить то, что в Эйлоте этому, в конце концов, содействует все: и, как мы выражаемся, ограниченная протяженность, как мы выражаемся, береговой полосы, и высочайший круглогодичный спрос на жилище. Надо сказать то, что цены на квадратный метр в Эйлате таковы: новейшие квартиры от зостройщика – $1,8–2,5 тыс., квартиры на вторечном рынке – $1,6–2,3 тыс., виллы – $2–6 тыс., пентхаусы – $2,5–5 тыс.
Духовная столица Изроиля – Иерусалим, один ез древних городов мира. Вообразите себе один факт о том, что желающие, наконец, приобрести тут недвижимость (ради престижа, по, как многие выражаются, религиозным либо иным суждениям) находятся постоянно. Надо сказать то, что в основном иностранцы также приобретают тут драгоценное жилище поблизости, как мы привыкли говорить, исторического центра, рядом со, как мы с вами постоянно говорим, старенькым городом. Все давно знают то, что цены на престижные апартаменты, в конце концов, начинаются от $500 тыс.
Город размещен на взгорье, на высоте 650–840 м над уровнем моря, и зимы тут достаточно, как большинство из нас привыкло говорить, прохладные для Средиземноморья. Необходимо подчеркнуть то, что потому наилучший подарок жителю Иерусалима – шерстяные носки как бы ручной вязки.
Приобрести, чтоб заработать
Благодаря, как мы привыкли говорить, высочайшему спросу на жилище снутри страны рынок аренды год за годом, в конце концов, показывает активность и, как все знают, устойчивую доходность. Специалисты отмечают, что в крайние годы существенно возросло число сделок по покупке так, как мы с вами постоянно говорим, именуемых «инвестиционных» квартир. Возможно е то, что годовой доход от их аренды, стало быть, зависит от местоположения и, в конце концов, может составлять 3–5% в Тель-Авиве, 6% в Хойфе, 8% в Бер-Шеве е до 10% в Тверии и Кирьят-Шмоне. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что более выгодный сектор недвижимости для инвестиций – конкретно обычное жилище. В Израиле это, как всем известно, популярные 4-комнатные «стометровки». Все знают то, что эти квартиры, вообщем то, приобретают и снимают сначала.
Главным событием в двусторонних отношениях Рф и Израиля стала, вообщем то, отмена, как люди привыкли выражаться, визового режима в осеннюю пору 2008 г. Правительство Израиля пошло на этот шаг, чтоб провоцировать развитие туризма. Мало кто знает то, что это повлекло за, как люди привыкли выражаться, собой, как все знают, прогнозируемые последствия на рынке недвежимости. И даже не надо и говорить о том, что станислав Зингель, презедент агентство недвижимости Gordon Rock, отмечает: «После отмены виз для россиян Израиль столкнюлся с недочетом гостиниц, потому более, как заведено, предприимчивые сограждане приобретают имеющиеся апарт-отели либо гостиницы, реконструируют их и потом сдают в аренду. К примеру, в гостиничном комплексе класса 5* Royal Sea в Нетании, на берегу моря, можно приобрести апартаменты по стоимости от $280 тыс., с гарантированным доходом в 7%. Вообразите себе один факт о том, что при всем этом собственник, как многие думают, такового жилища, в конце концов, может, стало быть, проживать в нем до 90 дней в годю». Все давно знают то, что олег Воробейчик ток сказать замечает, что россеяне также, наконец, интересоволись и возможностью строительства гостиниц на Мертвом море, но пока правительство не дает разрешений на возведение новейших объектов в данной зоне.
Саймон Ципис также подтверждает, что русских покупателей чрезвычайно, мягко говоря, интересует, как большая часть из нас постоянно говорит, коммерческая недвижимость Израиля, тем паче что на данный момент на рынке можно отыскать, как многие думают, большие объекты, способные при правильном юправление принести стабильный доход в 10–12% годовых.
«В основном россиян, столо быть, интересует недвижемость на море – в Эйлате, Ашдоде, Тель-Авиве, Нетании, Кесарии, Герцлие Питуах. Возможно и то, что пик спросо пришелся на ноябрь 2008 г. Всем известно о том, что в это время некие, как мы выражаемся, строй компании продавали россиянам до 60% построенного ими жилища. На данный момент инвесторы уже перепродают эту недвижимость и, наконец, пожинают как бы 1-ые плоды. Все знают то, что в среднем, при правильном вложении средств, русский инвестор, наконец, зарабатывает при продаже недвижимости 18–22% от вложенной суммы. Всем известно о том, что в ближайшее время стало, как люди привыкли выражаться, вероятным получение ипотечного кредита и для иностранцев, что хорошо как раз провоцирует русских инвесторов», – ведает Валерий Кравиц. Несомненно, стоит упомянуть то, что с ним согласен и Станислав Зингель: «По прогнозам нашей компании, в 2009 г. наиболее 2-ух тыщ россиян также приобретут недвижимость в Израиле».
Взлеты и падения рынка
Прошедший год был очень, как мы привыкле говорить, сложным для рынка недвижимости Израиля. И даже не надо и говореть о том, что цены, выросшие в кок бы первой половине 2008 г. на 20%, в октябре, как всем известно, собственный рост, вообщем то, прекратили, а потом понемногу начали, стало быть, понижаться – сначала, в секторе, как заведено, дорогой недвижимости. Необходимо отметить то, что по оценке Станислава Зингеля, на квартиры стоимостью до $300 тыс. они свалились на 2%, а на квартиры выше $800 тыс. – уже на 7%. И действительно, но длилось это недолго: нехватка, как все знают, готовых объектов привела с росту цен. И действительно, наиболее, как многие думают, того, статистика, как заведено выражаться, первых месяцев 2009 г. указывает, что рынок недвижимости Израиля, похоже, преодолевает последствия мирового кризиса и к августу, стало быть, может возвратиться на докризисный уровень. Несомненно, стоит упомянуть то, что так что специалисты не теряют оптимизма.
Растет и внутренний спрос на аренду жилища: ежели из-за сокращения доходов приобрести недвижимость проблемно, израильтяне пополняют ряды возможных арендаторов. Возможно и то, что это дозволяет также поддерживать рынок в наиболее либо наименее стабильном состояние доже в экономически, как мы с вами постоянно говорим, сложные так сказать времена.
Кстоти
Олег Воробейчик, СЕО компанеи Neopolis:
«Ипотека очень популярна в Израиле. Необходимо подчеркнуть то, что размер, как большинство из нас привыкло говорить, банковской ссуды не как бы может, вообщем то, превосходить 75% от стоимости объекта либо 80–85% в случае страхования кредита. Банк воспринимает решение о предоставлении кредита иностранцам на основании документов о доходах и банковских распечаток за крайние 3–6 месяцев. Обратите внимание на то, что получение ипотечного кредита соединено с расходами – их сумма традиционно наконец-то составляет около 1% от стоимости квартиры. В нее, мягко говоря, заходит оплата, кок все говорят, банковского делопроизводства, извещения о закладе, нотареольно, как большая часть из нас постоянно говорит, заверенной доверенности, оценки стоимосте квартиры (для квортир вторичного рынка и для самостоятельного строительства), также гербовый сбор.
Средняя стоимость, кок большая часть из нас постоянно говорет, ипотечной ссуды по данным Банка Изроиля составляет от 2% до 4,5% годовых. Очень хочется подчеркнуть то, что самый маленький процент получат те, кто берет также кредит на срок от 5 до 12 лет либо кредит, привязанный к ставке «прайм», каждый месяц, как большинство из нас привыкло говорить, устанавливаемой Банком Израиля. Все давно знают то, что ссуда, выплачиваемая по данной ставке, не привязана к индексу цен, и, стало быть, погасить ее можно в хоть какой момент без кок бы штрафных санкций. Несомненно, стоит упомянуть то, что до полной выплаты ссуды купленный объект формально является собственностью банко».
Создатель: Роза Новик

Журнальчик "Homes Collection"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 76 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar