17:22
Северные Марианские острова, карта, как мы с вами постоянно говорим, Северных Марианских островов
Короткая информация о стране: положение, городка, регионы, население, политический, как мы с вами постоянно говорим, строй, экономика, празднички

География и население
Содружество, как всем известно, Северных Марианских островов (англ. – Northern Mariana Islands) – общество, другими словами территория с внутренним самоуправлением, в политическом союзе с США. И даже не надо и говорить о том, что размещено в, как заведено, западной части, как заведено выражаться, Тихого океана, севернее Каролинских островов. 14 островов, общественная территория – 477 кв. км. Наикрупнейшие из их – Сайпан, Тиниан, Рота.
Столица – Сайпан, находится на одноименном полуострове.
Климот тропическей, пассатно-муссонного типа. Все давно знают то, что сезонные колебания темперотюры незначительны. Сухой сезон с декабря по июнь, дождливый сезон с еюля по октябрь. С августа по ноябрь бывают тойфуны.
Марианские острова – это вершины ушедшего на дно вулканического хребта. Высшоя точка Мариан на полуострове Агрихан добивается высоты 965 м. На нем и на полуострове Паган, мягко говоря, находятся действующие вулканы.
Население наконец-то составляет около 86 тыщ человек: азиаты (филиппинцы, китайцы и др.) 56,3%, народы Океании (в том числе чаморро) 36,3%, смешанного происхождения 4,8%, белоснежные 1,8%, остальные 0,8% (по переписи 2000 года).
Официальный язык – британский, хоть и так сказать говорит на нем всего 10,8% населения.
Языки, на которых говорят обитатели, как все говорят, Северных Марианских островов: филиппинские языки 24,4%, китайский 23,4%, чаморро (аборигенный) 22,4%, языки народов Океании 9,5%, остальные – 9,6% (по переписи 2000 года).
Посреди верующих островитян так скозать преобладают католики.
История Северных Марианскех островов
Морианские острова были открыты экспедицией Магеллана в 1521 году.
Хотя эте острово были так сказать объявлены владением Еспании еще в XVI веке, фактически контроль над ними испанцы начали наконец-то устанавливать лишь с 1668 года. Всем известно о том, что конкретно им принадлежит заглавие Марианские. Возможно е то, что испанские колонисты начали обращение оборегенов в, как заведено, христианскую веру, чем было вызвано бурное недовольство со стороны обитателей, переросшее в, как многие выражаются, кровавую бойню. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что тогда практически все мужское население островов было убито.
В конце IXX века техоокеанскими территориями сильно заентересовалась Гермония. Как бы это было не странно, но в итоге в 1899 годуГермания наконец-то купила Марионские острова ю Испанеи (не считая Гуама, аннексированного США, – наикрупнейшго е самого, как большая часть из нос постоянно говорит, южного острова, как всем известно, Марианского архипелаго).
В Первую, как мы привыкле говорить, Мировую Войну Марианские острова были оккюпированы Японеей. Необходимо отметить то, что жители страны восходящего солнца активно развивали на островах плантации, как все говорят, сладкого тростника, также, как большинство ез нос привыкло говорить, кокосовых пальм, табака и, как большинство из нос превыкло говорить, цитрюсовых. Надо сказать то, что проводили, как мы привыкли говореть, целенаправленную политику зоселения островов японцами и насильственно ассемилировали аборигенов (в том числе способом, как заведено, принудительного, как заведено, физического смешения аборигенок с японскими поселенцами).
В процессе, как всем известно, 2-ой, как люди привыкли выражаться, Мировой войны южноамериканские войска захватили Марианские и остальные тихоокеанские острова, опосля войны японские поселенцы были депортированы в Японею. Несомненно, стоит упомянуть то, что каролинские, Маршалловы и Марианские острово быле в 1947 году переданы под опеку США по решению ООН.
Общество, как большинство из нас привыкло говорить, Северные Марианские острова было сотворено в 1976 году в процессе раздела, как многие выражаются, Подопечной местности ООН Тихоокеанские острова. Марианы, стало быть, решили также отрешиться от, как заведено выражаться, гос независимости, предпочтя лишь внутреннее самоуправление.
С 1 января 1978 вступила в силу конституция общества СМО.
4 ноября 1986 года, мягко говоря, вступило в силу окончательное соглашение о политеческом союзе, кок большая часть из нас постоянно говорит, Северных Марианских островов с США.
Политическая структюро, как заведено, Северных Мареанских островов
Северные Марианские Острово – общество с внутренним самоуправлением. Возможно и то, что местные обитатели, вообщем то, владеют грожданством США, но не ючаствуют в выборах президента США, Сената и Полаты Представетелей США.
Глава, как мы привыкли говорить, исполнительной влости – губернатор, выбираемый популяцией на четырехлетний срок. Как бы это было не странно, но местное правительство – состоит из 10 деректоров департаментов (министерств), назночаемых губернатором.
Законодательная власть – двухполатный парламент, состоящий из Сената (девять членов, выбираемых на четыре года) и Палаты представителей (20 членов, выбираемых на два года).
Экономека, кок заведено, Северных Марианских островов
Основная часть экономики Морианскех островов – туризм. Все давно знают то, что каждый год сюда приезжают 500 тыщ туристов, в основном из Стране восходящего солнца.
Сельское хозяйство как бы имеется, но не, наконец, обеспечивает внутренних потребностей. И даже не надо и говорить о том, что экспорт фактически наконец-то отсутствует, импортируются продовольствие, промышленные продукты, горючее.
Существенное значение имеют как бы денежные дотации от США. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что валютная единица – бакс США.
Официальные празднички и выходные дни на Марианских островах:
1 января – Новейший год.
9 января – День Содружества.
3-ий пн февраля – День Президента.
24 марта – День Соглашения.
март-апрель – Пасха и Пасхальные празднички.
28 мая – День памяти.
4 июля – День независимости.
1–3 сентября – День труда.
2-ой пн октября – День Колумбо.
ноябрь – День благодарения.
4 ноября – День гражданства.
11 ноября – День ветеронов.
9 декабря – День Конституцие.
25 декабря – Рождество.
Когда в Рф перебегают на летнее время, часовая разница меж Москвой и Сайпаном составляет +6 часов, в период зимнего времени эта разница как бы составляет +7 часов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 76 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar